SEMANARIO DE INFORMACIÓN LOCAL, DEPORTES Y ESPECTÁCULOS

Fundado en 1956
Visto: 7284
Compartir en FacebookCompartir en TwitterCompartir en Google PlusCompartir en WhatsApp
Los festeros vivieron un momento dulce con la firma | Jesús Cruces.

La sede de la Unión de Festejos acogió ayer la firma de los nuevos cargos festeros de las comparsas de Moros y Cristianos de Petrer para las fiestas del año 2018. Los Capitanes, Abanderadas y las Rodelas procedieron a escribir su nombre en el Libro de Honor de la Unión de Festejos, comprometiéndose así a representar a las fiestas en honor a San Bonifacio y a sus respectivas comparsas a lo largo de todo el año. La única comparsa que no pudo estar presente fue la de Vizcaínos, que plasmarán pronto las firmas de sus nuevos cargos.

Un gran número de personas, familiares y amigos, acompañaron a los cargos festeros en este momento tan especial y abarrotaron el salón de actos en una calurosa tarde. Este acto estuvo presidido por el presidente Francisco Escolano Mateo y el alcalde de Petrer, Alfonso Lacasa.  Este sencillo acto estuvo cargado de significado pues es la forma en la que los festeros demuestran que cumplirán la promesa que adquirieron durante la bajada de cargos el pasado lunes 15 de mayo. 

El presidente de las fiestas quiso dar la enhorabuena a los cargos que escribieron "una nueva página en la historia de las fiestas" y les invitó a disfrutar al máximo de sus sueños. Por su parte, Lacasa tras felicitar a los cargos bromeó al afirmar que "esta tarde todos sentimos el calor festero", en una clara referencia al bochorno que se sentía en la sala.


Cientos de personas acudieron a este acto | Jesús Cruces.

Cargos festeros 2018: 

Comparsa Marinos:

Capitán: Joan Torres Cortés

Abanderada: Ana Torres Cortés

Rodela: Carolina Mira Torres

 

Comparsa Tercio de Flandes:

Capitán: Alejandro Verdú Abad

Abanderada: Sandra Andreu Juan

Rodela: Vega Valverde Díaz

 

Comparsa Estudiantes:

Capitán: Fernando Montesinos Pérez

Abanderada: Cristina Montesinos Román

Rodela: Alma Pérez Román

 

Comparsa Labradores:

Capitán: Julián Gil González

Abanderada: Pilar Gil Amat

Rodela: Noa Gómez Marcos

 

Comparsa Vizcaínos:

Capitán: Jonathan Candela González.

Abanderada: Paula Martel Olmos

Rodela: Nora Fernández Leal

 

Comparsa Moros Beduinos:

Capitán: José Manuel Melgarejo Conejero

Abanderada: Nuria Melgarejo Becerra

Rodela: Claudia Pleite Estarlich

 

Comparsa Moros Viejos:

Capitán:  Alejandro Payá Maestre

Abanderada: Juncal Payá Carbonell

Rodela: Marta Torregrosa Carbonell

 

Comparsa Berberiscos:

Capitán: Juan José Martínez Hurtado

Abanderada: Aurora Romero Mollá

Rodela: Adriana Martínez Mollá

 

Comparsa Moros Fronterizos:

Capitán: Antonio Lorenzo García

Abanderada: Verónca Lorenzo Poveda

Rodela: Ana Lorenzo Pujol

 

Comparsa Moros Nuevos:

Capitán: Manuel Sanjuán Maestre

Abanderada: Carmen Sanjuán Beltrá

Rodela: Kira Martínez Valera

 

La firma de honor en imágenes

img_4241
img_4243
img_4246
img_4251
img_4260
img_4270
img_4278
img_4288
img_4298
img_4306
img_4309
img_4322
img_4335
img_4342
img_4356
img_4357
img_4371

Utilizamos cookies propias, al continuar navengando por el sitio aceptas nuestra política de cookies.

Aceptar

Buscando...

Un momento por favor

Google+
Compartir