SEMANARIO DE INFORMACIÓN LOCAL, DEPORTES Y ESPECTÁCULOS

Fundado en 1956
Visto: 1875
Compartir en FacebookCompartir en TwitterCompartir en Google PlusCompartir en WhatsApp
Imagen de la nueva ejecutiva socialista en Elda.

El PSOE de Elda eligió ayer su nueva Comisión Ejecutiva Local en el salón de actos de la Fundación Paurides. En la nueva Ejecutiva, Rubén Alfaro repite como secretario General mientras que el presidente es  Manuel Jover. Está conformada por 32 personas de múltiples edades y tiene “carácter dinámico y plural. El objetivo es revalidar la Alcaldía de Elda en 2019”, según Rubén Alfaro. 

Esta ejecutiva cuenta con rostros nuevos, como el concejal de Deportes, Fernando Gómez, quien entra por primera vez a la misma con una vicesecretaría, pero también vuelven caras conocidas como Celia Carrasco, quien fue concejala de Deportes con Juan Pascual Azorín, y se incorpora la presidenta de la Asociación de Familiares de Alzheimer, AFA, Isabel Orovio. Ocho de los nueve concejales de la ciudad forman parte de esta ejecutiva, salvo Belén Alvarado, ya que no está afiliada al partido.

La nueva ejecutiva local del PSOE en Elda está formada, entre otros por: Manuel Jover como presidente; Rubén Alfaro es el secretario general; José Antonio Amat es vicesecretario general; Alba García ocupará la vicesecretaría de Políticas Sociales y Fernando Gómez, la vicesecretaría de Ideas y Programas; la secretaria de Sanidad Universal e Igualdad es Nuria MoranteSilvia Ibáñez asume la Secretaría de Emprendedores, Industria y RRLL; José Carlos Llorente será el responsable de Acción Electoral y Dinamización: la secretaría de la militancia recaerá sobre Luis Mira; y la Secretaría de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio sobre Alejandro Iñiguez.

A continuación, la lista completa:

 

Presidente                                                                                             Manuel Jover Paez

Secretario General                                                                                Rubén Alfaro Bernabé

Vicesecretario General                                                                       José Antonio Amat Melgarejo

Vicesecretaria Políticas Sociales                                                          Alba García Martínez

Vicesecretario Ideas y Programas                                                        Fernando Gómez Llorente

Secretario de Organización y Administración                                       Jesús Sellés Quilés

 

Secretaria de Sanidad Universal e Igualdad                                         Nuria Morante Amat

Secretaria de Emprendedores, Industria y RRLL                                  Silvia Ibañez Bustos

Secretario de Política Fiscal y Economía                                              Amado Navalón García

Secretario de Acción Electoral y Dinamización                                     José Carlos Llorente Pastor

Secretaria de Formación                                                                        Mª Luisa Navarro Martínez

Secretario de Militancia                                                                         Luis Mira Belmonte

Secretaria de lucha contra la Violencia de Genero                               Elizabeth Belda López

Secretario de Medio Ambiente y Ordenación Territorio                         Alejandro Iñiguez López

Secretaria de Justicia, Libertades y Nuevos Derechos                        Nieves Saborido Mancheño

Secretario de Política Municipal                                                            Eduardo Timor Gras

Secretaria de Transparencia y Democracia Participativa                     María Salud Corbí Sánchez

Secretario de Educación Pública e Infancia                                          Carlos Vicente Navarro

Secretaria de Movimientos Sociales, solidaridad e Inmigración            Celia Carrasco Puentes

Secretaria de Pensiones y Dependencia                                              Isabel Orovio Fuentes

 

Secretarios/as Ejecutivos

Lorena Pedrero Rocamora

Eduardo Vicente Navarro

María Carmen Orgilés Romero

Enrique Jesús Quilez Tapia

Esperaza Barceló Álvarez

Máximo Crespo García

Ana Pastor Botella

Juan de Dios Falcó Rico

Joaquín Mataix Barceló

Francisca Mira Samper

Nieves López Sanchiz

Laura Rizo González

Utilizamos cookies propias, al continuar navengando por el sitio aceptas nuestra política de cookies.

Aceptar

Buscando...

Un momento por favor

Google+
Compartir