SEMANARIO DE INFORMACIÓN LOCAL, DEPORTES Y ESPECTÁCULOS

Fundado en 1956
Visto: 4602
Compartir en FacebookCompartir en TwitterCompartir en Google PlusCompartir en WhatsApp

Imagen de la Romería de la Virgen de la Salud, donde cada año participa más población.

Las asociaciones de vecinos de Elda hacen un gran esfuerzo cada año para organizar sus propias actividades dentro de las Fiestas Mayores. Son actos de carácter popular para los que cuentan con  una subvención del Ayuntamiento, y cuyo objetivo es el deseo de pasarlo bien y estrechar lazos de amistad entre sus vecinos.

Una de las asociaciones que cada año organiza grandes espectáculos es Numancia, Monte Calvario y Adyacentes, donde este sábado 7 de septiembre presentan un Concierto tributo al Barrio con Diego Martínez "Mestizo" y su banda a las 23 horas; el domingo 8, romería en honor a la Virgen de la Salud a las 14 horas, paella y a partir de las 23 horas espectáculo de coplas y humor con las actuaciones de Carmen Valero y Antonio Romero "Romerito"; y el lunes 9, a partir de las 9:30 horas gachamiga, fiesta de la espuma y refrescos. Por la tarde, a partir de las 17 horas, concurso de disfraces infantil con animador.

En La Purísima lo tienen todo previsto para celebrar estas fiestas: el viernes 6 con una cena de sobaquillo a las 21:30 horas; el sábado 7, gachamigas a las 20:30 horas y actuación musical con Enigma a las 23 horas; y el domingo 8, disparo de una traca en honor a la Virgen a las 8 horas, chocolatada con churros, después cerveza y embutidos y, por la noche, de nuevo cena y actuación con Enigma a las 23 horas; y el lunes 9, cerveza y refrescos a las 12:40 horas, paellas a las 14 horas y disparo de traca fin de fiesta a las 21 horas. 

La asociación de vecinos La Torreta celebra el viernes 6 un desfile de disfraces a las 21 horas y cena de sobaquillo, concurso de postres a las 23:30 horas, seguido de los concursos de misses y míster y juegos; el sábado, almuerzo vecinal, café sorpresa a las 16 horas, campeonatos de parchís, ping-pong y dardos a las 17 horas, cena tapeo y espectáculo "Noche de Burlesque" a las 21:30 horas; el domingo 8, juegos para niños a las 11:30 horas, aperitivo, campeonato de secayó a las 16 horas, final campeonato de parchís, hinchable, merienda infantil, cena vecinal  y actuación musical; y lunes 9, paseo en bicicleta a las 10:30 horas, comida, entrega de trofeos a las 16:30 , fiesta de espuma y fin de fiestas.

La asociación de vecinos Polígono 25  anuncia que el viernes 6 celebran un campeonato de secayó a las 18 horas, petanca mixta, cena de sobaquillo,  música y juegos a las 23 horas; el sábado 7, hinchable a las 10 horas, picoteo, campeonato de secayó a las 16:30 horas, petanca mixa, cena y verbena; el domingo 8, chocolata, hinchable y juegos, comida y  concurso de tapas a las 20:30 horas, seguirá una cena, concurso tiros al sol y de pasodobles a las 23:30 horas; y el lunes 9, chocolatada a las 10:30 horas, hinchable, concurso de comidas recetas caseras, tarde de relax y entrega de premios.

Los vecinos de San Francisco de Sales y Adyacentes inician las fiestas el sábado 7 con una sardinada a las 13:30 horas y tapas por el donativo de un euro, cena y gachamiga con paellero propio a las 21 horas, además de actuación y animación a partir de las 21:30 horas; el domingo 8, desayuno, master chef junior, previa inscripción de 2 euros para no socios, comienzo de la escuela de tenis a las 12:15 horas, comida vecinal, final del torneo de parchís y dominó a las 17:30 horas, concurso de disfraces a las 19 horas y cena con sorteo de una cena para dos personas; el lunes 9, desayuno, juegos y manualidades, gran fiesta de la espuma a las 12 horas, comida y fin de fiesta.

El barrio Fraternidad celebra el viernes 6 un concurso de gachamigas a las 21 horas; el sábado 7, por la mañana campeonatos de secayó, parchís y fútbol, cena de sobaquillo y verbena a las 23 horas; el domingo 8, almuerzo popular, concurso de dibujo infantil, llegada de la romería rociera de Numancia con bailes y cantes en honor a la Virgen de la Salud a las 12 horas, fiesta del agua con cañón de espuma a las 17 horas, campeonato de parchís a las 18 horas, cena de sobaquillo y verbena disco móvil; y el lunes 9, hinchables de 11 a 13 horas, aperitivo y campeonato de dominó a las 18 horas.

Virgen de la Cabeza ha organizado para el viernes 6 a las 19 horas una misa de campaña  homenaje a los mayores y cena de sobaquillo; el sábado 7, juegos de mesa a las 17 horas, toro mecánico o wipeout para niños, concurso de dibujo infantil, chocolatada y entrega de trofeos a las 18 horas; el domingo 8, despertá, almuerzo, recibimiento de la romería de Numancia a las 12:30 horas, paellas, por la tarde juegos de mesa, magia potagia y verbena con el grupo Everest a las 22 horas; y lunes 9, despertá, almuerzo, hichable para niños y por la tarde juegos de mesa.

En Virgen de la Salud el viernes 6 tiene lugar un campeonato de futbolín de 16 a 20 horas y a las 18 horas juegos infantiles, seguirá el reparto de torta y sangría; el sábado 7, campeonato de petanca a las 10:30 horas, paseo en bicicleta y juegos infantiles, por la tarde campeonato mixto de parchís, juegos y gran festival de gachasmigas para terminar con una verbena amenizada por el dúo Cuestión de Feeling a las 22:30 horas; el domingo 8, despertá, chocolatada, misa, campeonato de caliche, juegos, refrigerio y paella, y por la tarde campeonato de dominó, marionetas a las 17 horas, espectáculo ecuestre a las 19 horas y verbena amenizada por el Payaso Eddy a las 22 horas; y el lunes 9, despertá, chocolatada, feria infantil, refrigerio, comida y campeonato de dardos a las 17:30 horas, feria infantil y entrega de trofeos a las 20 horas.

En el barrio Estación-4 Zonas las actividades de los días 7 y 8 consisten en una sardinada popular, comida vecinal, juegos de mesa a las 17 horas, hinchables y animadores infantiles;  y el lunes 9 aperitivo popular con el tradicional mezclaíco, comida, juegos de mesa e hinchables.

El barrio Las 300 realizará tanto el viernes 6 como el sábado 7 a las 17 horas un campeonato de parchís, el viernes a las 23 horas se realizará el concierto Días de Radio, el sábado  a la misma hora será la noche de tributos con Guru Band Rock y Si nos dejáis (un tributo a Porretas), el domingo a las 12 horas habrá una paella gigante, a las 18:30 horas un tardeo y a las 23 horas el concierto de Patrulla 66. El lunes finalizará las celebraciones con zumba y el payaso Edy a partir de las 18 horas en el parque Severo Ochoa.


Imagen de archivo del barrio Fraternidad.
[Noticias dentro final] Serlicoop enero 2020

[Derecha] navi 19 generalitat

Utilizamos cookies propias, al continuar navengando por el sitio aceptas nuestra política de cookies.

Aceptar

Buscando...

Un momento por favor

Google+
Compartir