SEMANARIO DE INFORMACIÓN LOCAL, DEPORTES Y ESPECTÁCULOS

Fundado en 1956
Visto: 1234
Compartir en FacebookCompartir en TwitterCompartir en Google PlusCompartir en WhatsApp
Imagen de archivo de la pasada edición | Jesús Cruces.

La Concejalía de Deportes ha anunciado la lista de nominados que optarán a los premios de la Noche del Deporte Eldense. Los ganadores no se harán públicos hasta la propia gala que se celebrará el 11 de enero a las 20:30 horas en el Teatro Castelar. En ese sentido, la gala contará con nueve categorías diferentes, a las que optan tres candidatos en cada una de ellas, seleccionados por un jurado externo compuesto por personas de los medios de comunicación de la ciudad, quienes ya han realizado su elección previa a partir de las propuestas presentadas por los diferentes clubes deportivos, deportistas y representantes de los propios medios.

En la categoría Galardón Mejor Deportista Femenina, las nominadas son: la tiradora olímpica Alicia Olivares; la piloto María Bellot, y la atleta Eva Sierra. Los nominados a Mejor Deportista Masculino son: el boxeador José Quiles, el escalador Jonatan Flor, y el tenista Carlos Sánchez,.

En cuanto al galardón a Mejor Entrenador/a, los nominados son: Vicente Javier (fútbol), Rafael Arenas (Fútbol Sala) y Tino Callado (voleibol).Optarán a Mejor Deportista Promesa Femenina: la nadadora Marina Lázaro, la ciclista Carla Pérez, y la nadadora Alba Herrero.  A Mejor Deportista Promesa Masculina optan Sandro Pérez, corredor de karts, Javier Sánchez, tenista y el nadador David Villena.

Optan al galardón por la Promoción del Deporte: el Monastil Elda Rugby, el colegio público Pintor Sorolla y el club ciclista Elda, sección BTT.

Los nominados a Mejor directivo son: Paqui Sánchez (Nueva Elda Fútbol Sala), Joaquín Alcaina Gálvez (Club Atletismo Elda) y Francisco Javier Gil (presidente del Elda Industrial).

Los clubes que optan a Mejor Club son: EldaBox (Boxeo), Camisetas económicas (Atletismo) e Elda Prestigio (Balonmano, juvenil, infantil y cadete). Por último, los nominados a Mejor Equipo son: el Nueva Elda FS, el Elda promesas femenino (fútbol sala) y el Elda prestigio Cadete.

Como ocurriese el año pasado, se darán menciones especiales así como reconocimientos, que se conocerán durante la gala, ha destacado el concejal del área, Fernando Gómez.

Utilizamos cookies propias, al continuar navengando por el sitio aceptas nuestra política de cookies.

Aceptar

Buscando...

Un momento por favor

Google+
Compartir