SEMANARIO DE INFORMACIÓN LOCAL, DEPORTES Y ESPECTÁCULOS

Fundado en 1956
Visto: 2676
Compartir en FacebookCompartir en TwitterCompartir en Google PlusCompartir en WhatsApp

 

Imagen de la lista de Ciudadanos Elda para las elecciones de 2019.

El  grupo municipal Ciudadanos Elda ha presentado su lista electoral, que está encabezada por Paco Sánchez, y conformada por “un grupo de personas muy comprometidas con su ciudad”, ha dicho el candidato de la agrupación naranja.

En los cinco primeros puestos acompañan a Sánchez las actuales ediles María Dolores Esteve y Cristina María Juan, la psicóloga Patricia Frade y el empresario Francisco Javier Pérez. Sánchez se ha mostrado ilusionado y ha recalcado que encabeza una lista "muy completa" y que espera que "la ciudadanía vea quién puede gestionar los recursos de todos; deben elegir entre los que pueden hacerlo y otras listas que no están capacitadas pero tienen ilusión". 

De los 25 miembros de la candidatura, 12 son titulados universitarios. Se trata de “un equipo muy técnico, potente y profesional para solventar los problemas y los retos que la ciudad de Elda necesita”, según Sánchez. Destaca también la presencia de varios estudiantes universitarios,  lo que supone “una apuesta firme por la formación y las capacidades para liderar la administración pública”. Cierra la lista Pepe Rizo, un referente en el deporte local del balonmano.

A continuación la lista completa de Ciudadanos:

  1. Francisco Sánchez Martínez (licenciado en ADE)
  2. María Dolores Esteve Juan (licenciada en Empresariales)
  3. Cristina María Juan Ortuño (ingeniera pública en Obras Públicas e ingeniera civil)
  4. Patricia Frade Roca (licenciada en Psicología y funcionaria de prisiones)
  5. Francisco Javier Pérez Mestre (empresario)
  6. Ana María León Lacruz (consultura de Marketing y formación)
  7. Begoña Artillo Olivares (administrativa)
  8. Javier Domene Torrente (administrativo contable)
  9. Godofredo Folgado de La Rosa (ingeniero superior en Informática y doctor en Bellas Artes)
  10. Fausto Ruiz Catalá (Grado en Fisioterapia)
  11. Jesús Martínez Gandía (estudiante de Física)
  12. José Luis Miralles Zamora (licenciado en Farmacia)
  13. Carlos García Martínez (empresario)
  14. Ana Laura Cerdá Fito (ténica de calidad en calzado)
  15. Marina Rocamora Simón (estudiante de Enfermería)
  16. José María Martínez Juan (administrativo)
  17. Aurelio Carrillo Moreno (licenciado en Filosofía)
  18. Rosalía Martínez Olmos (arquitecta)
  19. Carla Martínez Sirvent (auxiliar de clínica)
  20. Alejandro Albero Luna (ingeniero  en Telecomunicaciones)
  21. Paula Amat Maestre (protocolo y organización de eventos)
  22. Juan Maestre Aguilar (farmacéutico)
  23. Ezequiel Vázquez Birlanga (comercial)
  24. María Amparo Maestre Lillo (empresaria)
  25. José Rizo García (licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales)

El partido apuesta por una lista con formación y por ello ha incluido los títulos de cada miembro de su lista.

Utilizamos cookies propias, al continuar navengando por el sitio aceptas nuestra política de cookies.

Aceptar

Buscando...

Un momento por favor

Google+
Compartir