SEMANARIO DE INFORMACIÓN LOCAL, DEPORTES Y ESPECTÁCULOS

Fundado en 1956
Visto: 1301
Compartir en FacebookCompartir en TwitterCompartir en Google PlusCompartir en WhatsApp

Esta mañana se han dado a conocer el nombre de los nominados.

La séptima Noche del Deporte Eldense ya tiene lista de nominados, deportistas y clubes de la ciudad que optarán a los premios de esta recuperada gala. Los ganadores no se harán públicos durante la propia gala, que se celebrará el 30 de enero a las 20:30 horas en el Teatro Castelar. Una vez más, la gala contará con nueve categorías diferentes, a las que optan tres candidatos en cada una de ellas por su labor realizada durante el año 2019, estos son seleccionados por un jurado compuesto por el concejal de Deportes, Fernando Gómez, y representantes de los medios de comunicación de la ciudad. La afición será también protagonista porque es esencial.

En la categoría galardón Mejor Deportista Femenina, las nominadas son: la jugadora de balonmano Aitana Benítez; la jugadora  de voleibol Lia Lledó, y la nadadora Alba Herrero.

Los nominados a Mejor Deportista Masculino son: el jugador de tenis de mesa Juanky Vidal, el púgil Fernando López, y el piragüista Ernesto José Ibáñez.

En cuanto al galardón a Mejor Entrenador/a, los nominados son: Antonio Mateo (Balonmano), Paco Miñano (pádel) y Juan Francisco Machado (balonmano).

Optarán a Mejor Deportista Promesa Femenina: la nadadora Marina Lázaro, la atleta Julia Nortes, y la nadadora Andrea Monzó.  

Mejor Deportista Promesa Masculina optan el atleta Alejandro Guerra, el atleta Marcos Sánchez, y el corredor de motocross David Moreno.

Están nominados al galardón por la Promoción del Deporte: el eldense Vicen Muñoz (por promocionar el balonmano femenino y apoyo a los clubes locales), Miguel Ángel Rodríguez (profesor del colegio público Pintor Sorolla) y el SBR.

Los nominados a Mejor directivo son: Arancha Verdú (Nueva Elda Fútbol Sala), Joaquín Alcaina Gálvez (Club Atletismo Elda) y Susana Herrera (Club Baloncesto Elda).

Los clubes que optan a Mejor Club son: Fitdreams (Fit Kid), Club de Automovilismo y Club ciclista Elda.

Por último, los nominados Mejor Equipo son: el Nueva Elda FS senior, el Monastil Rugby femenino y el Eldense Veteranos.

También se darán menciones especiales así como reconocimientos, que se conocerán durante la gala. Las invitaciones se repartirán entre clubes y nominados, por lo que quien desee asistir puede ponerse en contacto con ellos.

Utilizamos cookies propias, al continuar navengando por el sitio aceptas nuestra política de cookies.

Aceptar

Buscando...

Un momento por favor

Google+
Compartir